Ordina per...

Autenticati per poter ricevere gli aggiornamenti

Cerca nel Forum

portatore d'handicap = invalido civile?

12 anni, 10 mesi fa di cecile

la legge 142/98, all'art 7, lettera f, afferma che lo stage può essere di durata fino a 24 mesi in caso di soggetti portatori d'handicap. Se stiamo alla definizione data sembrerebbe che lo status di portatroe d'handicap è relativo alla legge 104/..
Ma un invaldio civile l-231/73 può beneficiare di tale durata di stage, cioè di 24 mesi?
cecile

picchio

12 anni, 10 mesi fa

In sostanza Cecile non tutti gli invalidi civili sono portatori di handicap. Interessanti per saperne di più anche questi link:

http://www.comune.roma.it/was/wps/portal/!ut/p/_s.7_0_A/7_0_21L?menuPage=/Area_di_navigazione/Sezioni_del_portale/Il_comune_per_argomenti/Sociale,_Salute_e_Handicap/Sito_Ufficio_Handicap_-_AccaComune/Che_Fare_-_Dove_Andare/Invalidita%27_civile/&flagSub=

http://www.vitadidonna.it/disabili_000002.html

picchio

12 anni, 10 mesi fa

Credo di no, Cecile.

Andando a vedere la normativa 142/1998, all'articolo 7 ci sono i limiti di durata: "I tirocini formativi e di orientamento hanno durata massima:

[...]

comma e: non superiore a dodici mesi nel caso in cui i soggetti beneficiari siano persone svantaggiate ai sensi del comma 1 dell'articolo 4 della legge 8 novembre 1991, n. 381".

E il comma 1 dell'articolo 4 della legge 381/1991 dice: "si considerano
persone svantaggiate gli invalidi fisici, psichici e sensoriali, gli ex degenti di istituti psichiatrici, i soggetti in trattamento psichiatrico, i tossicodipendenti, gli alcolisti, i minori in età lavorativa in situazioni di difficoltà familiare, i condannati ammessi alle misure alternative alla detenzione".

Quindi credo che per gli invalidi il limite sia 12 mesi.

Torna al più nuovo